当前位置:首页 > 办事指南
老年人优待证办理登记
事项编码:6206220000000153230560QT00071000
办理部门
县民政局
办理地点

政务大厅社会事务服务区综合受理窗口 

办理时间
工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0935-5126287
投诉电话
0935-5120490
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
老年人优待证办理登记
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
该事项无受理条件
申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

本人身份证原件

原件

必要

60岁以上

一寸彩照一张

原件

必要

表格下载
该事项无表格下载
收费情况
是否收费:否
法定依据

《甘肃省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》(1999年5月29日甘肃省第九届人民代表大会常务委员会第十次会议通过施行)第四条:县级以上人民政府设立老年人工作协调委员会,组织和协调有关部门做好老年人权益保障工作。各级老龄工作机构承担同级人民政府老年人工作协调委员会的具体工作。第十六条:政府向老年人颁发《老年人优待证》

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统